Департамент образования Администрации Тутаевского муниципального района.

ФГОС начального основного образования (ссылка)

ФГОС основного общего образования (ссылка)

ФГОС среднего общего образования (ссылка, с именениями ссылка)

ФГОС с ограниченными возможностями здоровья (ссылка)

Система образования функционирует в условиях постоянных изменений.

ФГОС начального общего реализуется в 100% общеобразовательных учреждений района.

ФГОС основного общего образования в 2017-2018  учебном году обучаются  с 5-го по 8-ой класс  - 100% обучающихся школ района, (Приказ Департамента образования Администрации ТМР № 353 от 05.06.2012г).

в опережающем режиме   9 классы в 8- ми образовательных учреждениях района (МОУ лицей №1, МОУ Левобережная школа, МОУ СШ №3, МОУ СШ №4 «Центр образования», МОУ СШ №6, МОУ СШ №7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, МОУ Константиновская СШ, МОУ Фоминская СШ).

С 1 сентября 2017 года реализация стандарта среднего общего образования в апробационном режиме начата  в 10 классе МОУ СШ №7 имени адмирала Ф.Ф Ушакова.

Приказом Минобрнауки России от 29.06.2017 № 613 внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. В стандарт включены требования о формировании у обучающихся антикоррупционного мировоззрения и способности противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам и другим негативным социальным явлениям. Формировать основы антикоррупционных стандартов поведения будут в рамках освоения базового курса права.

В районе продолжает функционирование сеть профильного обучения. Сетевое взаимодействие позволяет ежегодно предложить обучающимся более широкий выбор предметов, изучаемых на профильном уровне. В связи с  введением ФГОС среднего общего образования муниципальная сеть должна стать еще более гибкой, максимально ориентированной на запросы, интересы и потребности обучающихся, в связи с этим возникла необходимость в совершенствовании ее деятельности и разработки комплекса мер, обеспечивающих переход муниципальной сети профильного обучения на ФГОС СОО.

Эта деятельность также организована в рамках РИП, ее целью является разработка и апробация модели внедрения технологий мыследеятельностной педагогики в образовательный процесс старшей школы, позволяющей муниципальной сети профильного обучения начать реализацию ФГОС СОО с 1 сентября 2018 года.

С 1 сентября 2018 года реализация ФГОС среднего общего образования начнется в 10-х классах образовательных учреждений:(приказ от 01.02.2018 №70а/01-10)

- МОУ лицей №1 (Шинкевич Н.В.);

- МОУ Левобережная школа (Кулакова И.Э.);

- МОУ СШ №3 (Грачёва Н.А.);

- МОУ СШ №4 «Центр образования» (Гаврилова Р.Н.);

- МОУ СШ №6 (Манокина Е.В.);

- МОУ Константиновская СШ (Чепурна Е.П.);

- МОУ Фоминская СШ (Мохова Л.Н.).

Переход на ФГОС СОО (Презентация)