Детское досуговое движение «К истокам нашим»

Летом 1992 года директор Департамента образования Тутаевского МО Наталья Григорьевна Медвецкая и инспектор по воспитательной работе департамента Нина Константиновна Иванова решили объединить тутаевских ребят интересным делом, которое смогло бы принести пользу не только самим детям, но и родному краю. В это время уже прекратили свою деятельность пионерские и комсомольские организации. Хотелось противопоставить западной культуре замечательные российские традиции, возродить интерес к истории родного края, пробудить милосердие и сострадание к людям. В сентябре 1992 года организован на базе отдыха «Лесное», куда были приглашены учителя, вожатые, ребята. В результате бурного обсуждения родилось детское досуговое движение «К истокам нашим» и были определены направления: краеведение, народное творчество, милосердие, экология. Принципами движения стали активность, целеустремленность, инициативность и творчество, демократичность детей и взрослых.

Спустя 13 лет, осенью 2005 года, на сборе-старте в лагере им. Матросова ДДД заявило о том, что оно живет, развивается. Ребята обновили свою символику, атрибутику, избрали органы самоуправления. Было решено оставить прежнее название движения «К истокам нашим» и девиз «Сохраним и приумножим!», а направлений деятельности сделать не 4, а 5: «Экология», «Творчество», «Отечество», «Здоровье», «Мир и я». Важно, что ДДД поддерживают Департамент образования, Администрация района.

Истоки – это прежде всего семейные, народные, исторические корни.

Сегодня ребята хорошо знают, что надо сохранять: семью, культуру, Родину. А главное, они понимают, что надо отвечать за все происходящее на родной Земле.

Мы уверены, что ребята продолжат хорошие традиции, а значит у ДДД есть будущее.

Девиз ДДД: «Сохраним и приумножим!»

Дата начала движения – октябрь 1992 года.

Органы управления ДДД – Сбор-старт, Сбор-финиш; Штаб ДДД.

Задачи ДДД:

• организовать досуг детей и подростков силами самих подростков;
  • развивать творчество, инициативу, способности детей и подростков;
  • помогать органам детского самоуправления в их становлении и развитии;
  • учиться делать добрые дела, социально значимые для детей и взрослых.

Положения о проведении мероприятий и акций ДДД «К истокам нашим» (просмотр)